Diocese realiza celebrações na quarta-feira de cinzas Diocese/Divulgação Em preparação para a páscoa, a Diocese de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, realizada logo após o carnaval o tempo quaresmal.

O rito é marcado pelas cinzas bentas colocadas sobre a cabeça dos fiéis, como forma de refletir sobre à vida.

A celebração também marca a abertura da Campanha da Fraternidade, que esse ano tem como tema “Fraternidade e vida: dom e compromisso”.

A campanha faz referência à vida e missão da Irmã Dulce, que será canonizada em outubro. A missa de abertura da campanha será presidida pelo bispo Dom José Ruy na quarta-feira (26), às 9h, na Catedral de Nossa Senhora das Dores. Confira a programação das celebrações: Caruaru Catedral de Nossa Senhora das Dores Horário: 9h Celebrante: Dom José Ruy Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Zenilson Igreja de Nossa Senhora da Conceição Horário: 7h Celebrante: Pe.

Francisco Paróquia de Nossa Senhora da Assunção Horário: 19h Celebrante: Pe.

Augusto Fagnê Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Paulo Jorge Paróquia de Nossa Senhora do Monte Carmelo Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Jerffeson Adelino Horário: 19h30 (Comunidade Santa Teresinha) Celebrante: Pe.

Adjaildo Paróquia de São Francisco Horário: 19h30 Celebrante: Mons.

José Roque Paróquia de São José Horário: 17h (Comunidade São João Batista – bairro Jardim Liberdade) Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Alexsandro Jorge Paróquia de Nossa Senhora Aparecida Horário: 19h Celebrante: Pe.

Erandi Expedito Paróquia Santa Teresinha e seus pais, os Santos Luiz e Zélia Horário: 18h (Vila de Terra Vermelha) Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

José Silvano Paróquia da Natividade do Senhor Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Luís Carlos Paróquia Nossa Senhora do Rosário Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

José Bartolomeu Paróquia Sagrada Família Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

José Alexandre Paróquia de São Bento Horário: 7h e 19h30 Horário: 17h (Igreja Nossa Senhora das Graças) Celebrante: Pe.

Ezequias Dantas Paróquia do Coração Eucarístico (Convento) Horários: 6h30 e 19h30 Paróquia Nossa Senhora de Fátima Horário: 9h e 19h30 Celebrante: Pe.

Bianchi Paróquia de Nossa Senhora das Graças Horário: 19h30 Celebrante: Pe.

Edson Alves Gravatá Paróquia de Sant’Ana Horários: 7h, 9h, 11h, 17h e 19h Paróquia Nossa Senhora das Graças Horário: 19h30 Comunidade Canção Nova Horário: 9h Celebrante: Pe.

Bruno Franco Agrestina Paróquia de Santo Antônio Horário: 9h e 19h30 São Caetano Paróquia Cristo Rei do Universo Horário: Pe.

Joseilson Santa Cruz do Capibaribe Paróquia de Nossa Senhora Aparecida Horário: 7h e 19h30 Celebrante: Pe.

Antonio Marcio Área Pastoral Santa Rita de Cássia Horário: 8h (Igreja de Nossa Senhora das Graças – Morada Nova) Horário: 10h30 (Igreja de São José – Vila do Pará) Horário: 16h (Comunidade de Nossa Senhora de Fátima – Cacimba de Baixo) Horário: 17h30 (Malhada do Meio) Altinho Paróquia de Nossa Senhora do Ó Horário: 8h e 19h Camocim de São Félix Paróquia de São Félix de Cantalice Horário: 19h30 São Joaquim do Monte Paróquia de São Joaquim Horário: 19h Bonito Paróquia de Nossa Senhora Aparecida Horário: 19h Taquaritinga do Norte Paróquia de Santo Amaro Horário: 19h Celebrante: Pe.

Pedro Área Pastoral Nossa Senhora da Conceição (Gravatá do Ibiapina) Horário: 19h30 Ibirajuba Paróquia Santo Isidro Horário: 15h30 Alto de São Francisco Horário: 19h Pão de Açúcar Paróquia de São José Horário: 19h Celebrante: Pe.

Luis Eduardo Cachoeirinha Paróquia de Santo Antônio Horário: 9h Celebrante: Pe.

Elias Joaquim Chã Grande Paróquia de São José Horário: 9h e 19h30